У входа на выставку красовались шоколадные композиции для украшения праздничного стола:

Эта явно для стола свадебного :)

А вот эта... Даже не знаю. Для дня рождения какой-нибудь любительницы косметики? :)

Не думала, что на плитку шоколада можно перенести фотографию или рисунок :) Оригинальный подарок - плитка шоколада со своим портретом! И, скажем, надписью "съешь меня" :) На этих изображены афиша и участники выставки:

Трюфели, трюфели и еще раз трюфели! Обалденные, вкусные, мягкие и безумно калорийные.

Кошка из шоколада:

А это более традиционная форма любимого многими лакомства, в плитках и конфетах:

Медведь, к сожалению, всего лишь пластиковый, иначе от него давно уже отщипывали бы понемногу :)

Швейцарский шоколад Fresson в коробках-аптечках. Sweets First Aid! Очень здорово в качестве подарка медсестре или даже автомобилисту :)

Одежда с шоколадом для подиума... Спорная штука :)


Похоже, что корсет абсолютно шоколадный:

Торговый центр Hyundai, что по соседству с COEX'ом, тоже пожелал пропиариться и разместил в центре выставочного зала здоровенный некрасивый муляж:

Но зато муляж окружали витрины с разными лакомствами:

Шоколадная икра :)

На выставке можно было не только купить шоколад в коробках, но и отведать всякого шоколадного фастфуда, готовящегося на месте. Вот этот дядечка делает маленькие шоколадные блинчики с шоколадной начинкой за скромную мзду в размере 2-3 тысяч:

А эта тетушка любовно нанизывает на шпажки клубнику, кусочки банана и... маленькие помидоры! Те, кто живет в Корее или Японии, знает, что помидоры в этих странах почитают за сладкие фрукты :) Опять же, за скромную мзду можно получить шпажку и подставить фрукты на ней под струи шоколадного фонтана, установленного сбоку от тетушки.

Кстати, о шоколадных фонтанах:

Холодный, очень густой шоколадный напиток, после которого пробовать остальное уже не больно-то и хотелось:

Цельные перчики чили и другие шняжки в шоколадной глазури:

Шоколадная игуана :) Похожа на трюфель, но вряд ли она действительно трюфельная, растеклась бы в считанные минуты:

Французы привезли для салона не только шоколад, но и вино :) Порционное, в пластиковых бокалах, заклеенных сверху удаляемыми мембранками:

Но шоколад, конечно, привлекал посетителей намного больше...

Такие коробочки - напоминание о том, что Валентинов день не за горами :)



На выставке шоколад, реализуемый под корейскими торговыми марками, можно было отличить от импортного не только по упаковке, но и по цене. Вот у этого стенда стояла какая-то напористая американка и довольно агрессивно втирала мальчику, присматривавшему за стендом, что, судя по цене, этот шоколад произведен за счет практически рабского (очень низко оплачиваемого) труда жителей Африки, и ее принципы не позволяют ей его приобрести %) Бедному парню оставалось только обороняться.

Кстати, об Африке. Внезапно стенд с вязаными шапочками для африканских детишек:

Но не будем о грустном. Лучше о шоколаде :)

Шоколад также можно было приобрести целыми ломтями на развес :)


Чуть не забыла. Швейцарцы привезли шоколад на верблюжьем молоке!

Между прочим, очень оригинально и вкусно. Он не такой жирный, как шоколад на коровьем молоке, и в рецепт его входит соль, что позволяет оттенить сладкий вкус и избежать раздражения слизистой горла, часто вызываемого огромным количеством сахара в других шоколадных изделиях. В розницу его практически не продают, лишь поставляют в дорогие отели для постояльцев. Швейцарские шоколатье, прослышав, что в Корее весьма скудный выбор шоколада, приехали на выставку в поисках импортеров, поэтому шоколад свой давали попробовать и предлагали купить его только в плитках и маленьких коробочках. А вот такие шоколадные верблюдики, к сожалению, не продавались :(

Так что мы просто поболтали с дядькой у стойки (швейцарский дядька, между прочим, продемонстрировал большую осведомленность о российском производстве шоколада), отведали оригинального лакомства и отправились дальше без трофея...
Какой-то корейский производитель предлагает конфеты в старомодных упаковках, бонбоньерках :)

Эквадорский шоколад с миндалем, чили и лимонным сорго:

Картина из шоколада:

Отличный ход - продемонстрировать покупателям начинку:

Среди прочего на выставке можно было увидеть аппаратуру, используемую для производства шоколада, в действии!

Ну и, как обычно, посетить мероприятия для детей:

И для взрослых:

Вдоволь находившись по палаткам, напробовавшись трюфелей, шоколада на верблюжьем молоке, шоколадного напитка и даже японских картофельных чипсов в шоколаде (извращение, конечно, чипсы еще и соленые), мы остановили свой выбор на корейских и французских конфетках.

Корейские конфетки оказались ничего (две с горьким крепким эспрессо внутри и еще две из шоколада и миндальных лепестков, слишком уж сладкие), а вот французские, несмотря на нехилую цену, прямо скажем, посредственные:

Не покупайте, люди, шоколад от француза Филиппа Бернашона. Он не стоит тех денег %) Надо было брать трюфели.
На самом деле мы так наелись всего этого глазами и так надышались ароматами, что шоколадных конфет в нас вместилось совсем не много. И мы даже не захотели прикупить чего-нибудь впрок, о чем сегодня я, признаться, немного жалею :)